Servicios Miniondas/FarándulaUSA

Listas de Jugadores Anunciadas para los Partidos de Repechaje de la Copa América Centenario 2016. Cuba, Haití, Panamá y Trinidad & Tobago nombraron sus listas finales para los
partidos del 8 de enero en Panamá

Partidos de repechaje de la Copa América Centenario 2016

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF) publicó las listas finales de jugadores de las cuatro Asociaciones Miembro que participarán en los partidos de repechaje de la Copa América Centenario 2016, el 8 de enero, en el Estadio Rommel Fernandez de la Ciudad de Panamá, Panamá.

Panamá vs. Cuba y Trinidad y Tobago vs. Haití serán los compromisos de la doble jornada. El ganador de cada partido avanzará a la Copa América Centenario.

CONCACAF tendrá seis representantes en la Copa América Centenario 2016, la cual se llevará a cabo en los Estados Unidos en junio de este año, y marcará la primera vez que el campeonato sudamericano se jugará fuera de ese subcontinente.

México, campeón de la Copa Oro 2015, Estados Unidos, campeón de la Copa Oro 2013 y anfitrión del evento, Costa Rica – actual campeón de la Copa Centroamericana – y Jamaica, campeón de la Copa del Caribe, ya han asegurado su participación, representando a CONCACAF en el torneo.

A finales del mes pasado, las cabezas de serie y el calendario de la Copa América Centenario fueron anunciados (http://www.concacaf.com/es/article/group-seeds-and-game-dates-announced-for-2016-copa-america-centenario). El MetLife Stadium también fue anunciado como la sede de la final, el domingo 26 de junio, en el área metropolitana de Nueva York.

Calendario de Partidos de Repechaje de la Copa América Centenario 2016 *En hora del Este

Viernes, 8 de enero de 2016
17:30 Trinidad & Tobago vs Haití – Estadio Rommel Fernandez, Ciudad de Panamá, Panamá. 20:30 Cuba vs Panamá – Estadio Rommel Fernandez, Ciudad de Panamá, Panamá

Partidos de Repechaje de la Copa América Centenario 2016

Cuba
POR (3) – Diosvelis Guerra (Artemisa /CUB); Elier Pozo (Pinar Del Rio /CUB); Sandy Sánchez (Las Tunas /CUB)

DEF (8) – Jorge Clavelo (Villa Clara/CUB); Adrian Diz Pé (La Habana/CUB); Hanier Dranguet (Guantanamo/CUB); Yasmany Lopez (Ciego De Avila/CUB); Abel Martínez (La Habana/CUB); Yaisnier Nápoles (Camaguey/CUB); David Urgellés (Cienfuegos/CUB); Andy Vaquero (La Habana/CUB)

MED (10) – Alain Cervantes (Ciego De Avila/CUB); Yolexis Collado (La Habana /CUB); Carlos Francisco (Santiago de Cuba/CUB); Alberto Gómez (Guantanamo/CUB); Arichell Hernández (Villa Clara/CUB); Daniel Luis Saez (La Habana/CUB); Chadrian Martell (Matanzas/CUB); Yosel Piedra (Villa Clara/CUB); Alejandro Portal (Matanzas/CUB); Eduardo Puga (Santo Spiritu/CUB)

DEL (2) – Maikel Reyes (Pinar Del Rio/CUB); Alexei Zuaznabar (Guantanamo/CUB)

Haití
POR (3) – Steward Ceus (Atlanta Silverbacks/USA); Valendi Odelus (Aigle Noir AC/HAI); Jaafson Origene (Don Bosco/HAI)

DEF (7) – Judelin Aveska (Mohun Bagan A.C./IND); Frantz Bertin (Mumbai City FC/IND); Alex Christian (Boavista F.C./POR); Kim Jaggy (FC Aarau/SUI); Kevin Lafrance (Miedź Legnica/POL); Stephane Lambese (Paris Saint-Germain F.C./FRA); Mechak Jerome (Jacksonville Armada FC/USA)

MED (8) – Jean-Marc Alexandre (NS Matrix F.C./MAS); Junior Delva (Don Bosco/HAI); Max Hilaire (Chotelais/FRA); Pascal Millien (Jacksonville Armada FC/USA); Jean Monuma Constant (Don Bosco/HAI); Soni Mustivar (Unattached); Sony Norde (Mumbai City FC/IND); Sebastien Thuriere (Charleston Battery/USA)

DEL (5) – Wedson Anselme (Aigle Noir AC/HAI); Woodensky Cherenfant (Fica/HAI); Kervens Belfort (1461 Trabzon/TUR); Jean-Eudes Maurice (Unattached); Duckens Nazon (Stade Lavallois/FRA)

Panamá
POR (2) – Jose Calderon (Platense F.C./HON); Jaime Penedo (Deportivo Saprissa/CRC)

DEF (7) – Harold Cummings (CD Arabe Unido/PAN); Eric Davis (FC DAC/SVK); Luis Henriquez (Tauro F.C./PAN); Adolfo Machado (Deportivo Saprissa/CRC); Roderick Miller (San Francisco F.C./PAN); Michael Murillo (San Francisco F.C./PAN); Leonel Parris (CD Arabe Unido/PAN)

MED (7) – Ricardo Buitrago (Juan Aurich/PER); Armando Cooper (CD Arabe Unido/PAN); Aníbal Godoy (San Jose Earthquakes/USA); Gabriel Gomez (CS Herediano/CRC); Amílcar Henríquez (America de Cali/COL); Valentin Pimentel (La Equidad/COL); Alberto Quintero (Lobos BUAP/MEX)

DEL (6) – Abdiel Arroyo (CD Arabe Unido/PAN); Edgar Yoel Barcenas (CD Arabe Unido/PAN); Sergio Moreno (Chorrillo F.C./PAN); Blas Pérez (Unattached); Luis Tejada (Juan Aurich/PER); Gabriel Torres (Unattached)

Partidos de repechaje de la Copa América Centenario 2016

Trinidad & Tobago
POR (3) – Adrian Foncette (Police FC/TRI); Marvin Phillip (Morvant Caledonia United/TRI); Jan Michael Williams (Central FC/TRI)

DEF (7) – Radanfah Abu Bakr (HB Køge/DEN); Daneil Cyrus (W Connection F.C./TRI); Aubrey David (Deportivo Saprissa/CRC); Justin Hoyte (Dagenham & Redbridge/ENG); Yohance Marshall (Juventud Independiente/SLV); Carlyle Mitchell (Seoul E-Land FC/KOR); Mekeil Williams (Antigua GFC/GUA)

MED (7) – Andre Boucaud (Dagenham & Redbridge FC/ENG); Cordell Cato (San Jose Earthquakes/USA); Kevan George (Columbus Crew SC/USA); Neveal Hackshaw (North East Stars F.C./TRI); Khaleem Hyland (K.V.C. Westerlo/BEL); Joevin Jones (Chicago Fire/USA); Lester Peltier (ŠK Slovan Bratislava/SVK)

DEL (6) – Trevin Caesar (San Antonio Scorpions/USA); Jonathan Glenn (IBV/ISL); Ataulla Guerra (Central FC/TRI); Jomal Williams (W Connection F.C./TRI); Rundell Winchester (Portland Timbers/USA); Shahdon Winchester (W Connection F.C./TRI).

Fuente: CONCACAF

Foto: Cortesía CONCACAF