Ven a disfrutar como nunca el evento entre la vida y la muerte en honor a los seres que ya no están y conoce lo mejor de las representaciones culturales que el evento preparado en su diecisieteava ocasión Hollywood Forever Cementery se enorgullece en presentarte

 

THE TREE OF LIFE, SE PRESENTA EN HOLLYWOOD FOREVER OCT-29

 

En su versión del año 2016, la presentación anual  del festival del día de los muertos “THE TREE OF LIFE – EL ÁRBOL DE LA VIDA”dará comienzo con una ceremonia de la preparación del majestuoso altar mañana viernes 28 de octubre a partir de las 3:00pm , posteriormente el dia sábado 29 de octubre, podras disfrutar del festival que incluye artistas reconocidos como, JULIETA VENEGAS, BUYEPONGO, ALEJANDRO Y MARIA LAURA, MITRE, MARIACHI FLOR DE TOLOACHE, quienes estarán presentando su espectáculo visual auditivo en el escenario principal.

Disfruta de la presentación y participa con tu mejor vestuario de calavera, catrina o catrín para que sea un espectáculo aún mejor en el cual podrás relajarte y disfrutar del mejor evento de día de muertos, y aprovecha la ventaja de la admisión gratis para menores de 8 años y adultos mayores de 65 antes de las 4:00 pm las admiciones generales son de tan solo $20.00

 

THE TREE OF LIFE, SE PRESENTA EN HOLLYWOOD FOREVER OCT-29

 

El cementerio de Hollywood parasiempre (Hollywood Forever Cemetery) se encuentra localizado en el numero  6000 Santa Monica Blvd. Los Angeles, CA 90038

Habrá ventas de artesanías, lugares donde los pequeños se divertirán creando arte, una increíble representación azteca conmemorativa, danzas rituales, disfraces, exhibiciones, premios al mejor altar y mucho más, ahí nos vemos en un evento sin igual que no te puedes perder,

 

THE TREE OF LIFE, SE PRESENTA EN HOLLYWOOD FOREVER OCT-29

Estacionamiento,

Vine Street Elementary School,

Gower Structure,

Windsor Lot, 783 Van Ness Avenue,

5675 Lemon Grove,

Joseph Le Conte Middle School,

1149 N. Gower Street: 11am – Midnight

 

 

El horario del evento

ALTAR EXHIBITS 12pm – 12am
Winners announced at 8:00pm at Main Stage

AZTEC DANCES & RITUALS 12pm – 12am
Aztec Circle on the Lake and also throughout the cemetery grounds

CHILDREN’S ART CENTER 12pm – 6pm
Arts & Crafts • Face Painting

PROCESSION
From main entrance to main stage 2:00pm – 2:30pm

COSTUME CONTEST 1pm – 7:30pm
Photo Booth – at reflecting pool north of Main Stage
Winner announced at 8:00pm at Main Stage

CATHEDRAL ART EXHIBIT 12pm – 12am
OFFICIAL ARTIST OF THE YEAR: Juan Jose Sorteno and Alfonso Soteno of Metepec MX
OTHER ARTISTS: Adriana Mateos ● Alfredo Davalos ● Antonio Alcantar ● Armando Lopez ● Arturo Martinez ● Erbey Villanueva ● Isabel Martinez ● Joe Alcala ● Luis Villanueva ● Mario Sibaja ● Milena Mortati ● Sergio Arau

EL MOSAICO STAGE 3:00pm – 9:00pm
DANCE
3:00pm Xocoyote Aztec Group
3:30pm Ballet CoCo
4:00pm Mariachi Arcoiris de Los Angeles
4:30pm Folklor Cielo Y Tierra
5:00pm Mariachi Arcoiris De Los Angeles
5:30pm Ballet Folklorico Las Alazanas
6:00pm Danny Munoz- Cantante Internacional
6:30pm Pacifico Dance Company
7:00pm Grupo Folklorico Nanahuatzin
7:30pm Ballet Folkorico Aztlan de CSUN
8:00pm Ballet Folklorico Flor De Mayo
8:30pm Pacifico Dance Company

LA CATRINA STAGE 3:00pm – 9:00pm
MUSIC, THEATER & DANCE
3:00pm Tato Monraz – Singer
3:35pm Eli Presser – Puppeteer
3:55pm 3-19 Dance Art
4:15pm Gabriela Crowe – Singer
4:50pm Los Ángeles Theatre Academy – “El Fiestón de las Calaveras”
5:25pm Carlos Porcel “Nahuel” – Singer
6:00pm Tato Monraz – Singer
6:35pm Eli Presser – Puppeteer
6:55pm 3-19 Dance Art
7:15pm Gabriela Crowe – Singer
7:50pm Los Ángeles Theatre Academy – “El Fiestón de las Calaveras”
8:25pm Carlos Porcel “Nahuel”/Singer

EL FANDANGO EN SU ESPLENDOR STAGE 3:30pm – 12am
TRADITIONAL MUSIC FROM SOUTH EAST COAST OF MEXICO
4:00pm Ballet Xhanat
4:30pm Ballet Internacional De Guadalajara
5:00pm Marimba Tropical
5:30pm Proyecto E
6:00pm Along for the Ride
7:00pm Aqquarela
7:30pm Sin Color
8:00pm Ensamble son de Oaxaca
9:00pm Cuñao
10:00pm Betty Mustache
11:00pm Orquesta son Cache

MUERTE Y TRADICIÓN STAGE 2:30pm – 11:00pm
MAIN STAGE - MUSIC & DANCE PERFORMANCES
MC’s: Fernanda Kelly & Kevin Ramirez
2:30pm Aztec Blessing – Tonakakawitl
2:45pm Ballet Folklorico Tapatio de Oceanside
3:30pm Mariachi Flor De Toloache
4:30pm Mitre
5:30pm Alejandro y Maria Laura
6:30pm Pasion de Mi Tierra – The Tree of Life
7:00pm Buyepongo
8:00pm Announce Altar & Costume Winners
8:30pm Special Jenni Rivera Musical Tribute
9:00pm Tree of Life – Aztec Cermony
9:30pm Julieta Venegas

THE TREE OF LIFE, SE PRESENTA EN HOLLYWOOD FOREVER OCT-29

 

JBarona/Miniondas/FarandulaUSA